राष्ट्रीय खेल पुरस्कार के विजेताओं की पूर्ण सूची

हाल ही में राष्ट्रीय खेल पुरस्कार के  विजेताओं के नामों की घोषणा की गयी। इस बार विभिन्न श्रेणियों में पुरस्कार प्राप्त करने वाले कोच व  खिलाड़ियों  का विवरण निम्नलिखित प्रकार से है:

राजीव गान्धी खेल रत्न अवार्ड

  • रोहित शर्मा: क्रिकेट
  • मरियप्पन टी .: पैरा एथलेटिक्स
  • मनिका बत्रा: टेबल टेनिस
  • विनेश फोगट: कुश्ती
  • रानी रामपाल: हॉकी

द्रोणाचार्य पुरस्कार: लाइफटाइम श्रेणी  

  • धर्मेंद्र तिवारी: तीरंदाजी
  • पुरुषोत्तम राय: एथलेटिक्स
  • शिव सिंह: बॉक्सिंग
  • रोमेश पठानिया: हॉकी
  • कृष्ण कुमार हुड्डा: कबड्डी
  • विजय भालचंद्र मुनीश्वर: पैरा पावरलिफ्टिंग
  • नरेश कुमार: टेनिस
  • ओम प्रकाश दहिया: कुश्ती

द्रोणाचार्य पुरस्कार: नियमित श्रेणी

  • जूड फेलिक्स सेबेस्टियन: हॉकी
  • योगेश मालवीय: मल्लखंभ
  • जसपाल राणा: शूटिंग
  • कुलदीप कुमार हांडू: वुशु
  • गौरव खन्ना: पैरा बैडमिंटन

अर्जुन अवार्ड

  • अतनु दास: तीरंदाजी
  • दुती चंद: एथलेटिक्स
  • सात्विक साईराज रैंकीरेड्डी: बैडमिंटन
  • चिराग चंद्रशेखर शेट्टी: बैडमिंटन
  • विशेश भृगुवंशी: बास्केटबॉल
  • सूबेदार मनीष कौशिक: बॉक्सिंग
  • लोवलिना बोर्गोहिन: बॉक्सिंग
  • इशांत शर्मा: क्रिकेट
  • दीप्ति शर्मा: क्रिकेट
  • सावंत अजय अनंत: अश्वारोही
  • सन्देश झिंगन: फुटबॉल
  • अदिति अशोक: गोल्फ
  • आकाशदीप सिंह: हॉकी
  • दीपिका: हॉकी
  • दीपक: कबड्डी
  • काले सारिका सुधाकर: खो-खो
  • दत्तू बबन भोकानल: रोइंग
  • मनु भाकर: शूटिंग
  • सौरभ चौधरी: शूटिंग
  • मधुरिका सुहास पाटकर: टेबल टेनिस
  • दिविज शरण: टेनिस
  • शिव केशवन: शीतकालीन खेल
  • दिव्या काकरान: कुश्ती
  • राहुल अवारे: कुश्ती
  • सुयश नारायण जाधव: पैरा स्विमिंग
  • संदीप: पैरा एथलेटिक्स
  • मनीष नरवाल: पैरा शूटिंग

ध्यानचंद अवार्ड

  • कुलदीप सिंह भुल्लर: एथलेटिक्स
  • जिंसी फिलिप्स: एथलेटिक्स
  • प्रदीप श्रीकृष्ण गंधे: बैडमिंटन
  • तृप्ती मुर्गुंडे: बैडमिंटन
  • एन. उषा: बॉक्सिंग
  • लखा सिंह: मुक्केबाजी
  • सुखविंदर सिंह संधू: फुटबॉल
  • अजीत सिंह: हॉकी
  • मनप्रीत सिंह: कबड्डी
  • जे. रंजीथ कुमार: पैरा एथलेटिक्स
  • सत्यप्रकाश तिवारी: पैरा बैडमिंटन
  • मंजीत सिंह: रोइंग
  • स्वर्गीय श्री सचिन नाग: तैराकी
  • नंदन पी. बाल: टेनिस
  • नेत्रपाल हुड्डा: कुश्ती

तेनजिंग नॉर्गे नेशनल एडवेंचर अवार्ड्स 2019

  •  लैंड एडवेंचर: अनीता देवी, कर्नल सरफराज सिंह, ताका तामुत, नरेंद्र सिंह, केवल हिरेन कक्का
  • वाटर एडवेंचर: सतेंद्र सिंह
  • एयर एडवेंचर: गजानंद यादव
  • लाइफ टाइम अचीवमेंट: स्वर्गीय मगन बिस्सा
  • मौलाना अब्दुल कलाम आज़ाद (माका) ट्रॉफ़ी : पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार

  • उभरती हुई प्रतिभा की पहचान और पोषण: लक्ष्य इंस्टीट्यूट, आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट
  • कॉरपोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी के जरिए खेलों को प्रोत्साहन: ओएनजीसी
  • खिलाड़ियों के लिए रोज़गार और खेल कल्याण उपाय: वायु सेना का खेल नियंत्रण बोर्ड
  • विकास के लिए खेल: अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रबंधन संस्थान (IISM)

Advertisement

Month:

Categories:

Tags: , , , , , ,